Top.Mail.Ru

В России начала дешеветь сталь

23.08.202115:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ко второй половине августа стоимость стального проката на внутреннем рынке РФ показала снижение. К этому привело введение экспортных пошлин на сталь с начала месяца.

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на обзор Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Из него следует, что к концу июля предложение горячекатаного листа внутри России превысило спрос. Первичный рынок находился в равновесии примерно неделю с момента подписания постановления о пошлинах. Затем трейдеры в Москве стали предлагать скидки, чтобы избавиться от дорогих запасов на складах.

Таким образом, к середине июля скидки в Центральном федеральном округе стали практически повсеместными. Параллельно вырос и их размер. Снижать цены стали и производители: так, НЛМК пообещал с 17 августа снизить внутреннюю цену на горячекатаный прокат для трейдеров на 3%. ММК и «Северсталь» снизили цены в пределах 8-9%.

Эксперты прогнозировали гораздо более существенные скидки. Считалось, что они достигнут 25-30%. Тем не менее существует риск дальнейшего снижения цен осенью текущего года.

С 1 августа Россия ввела экспортные пошлины на сталь, которые стали реакцией на удорожание государственных строек. Базовая ставка пошлины составляет 15% с отдельными ставками для каждого продукта. К примеру, минимальная экспортная ставка на арматуру и плоский горячекатаный прокат составляет 115 долларов за тонну, а на нержавеющую сталь — 150 долларов.