Top.Mail.Ru

В России застряли около 1 млн граждан Узбекистана

28.04.202017:03

В России во время режима самоизоляции находятся около одного миллиона граждан Узбекистана. Многие из них уже испытывают проблемы с жильем, едой и лекарствами из-за потери работы, сообщил журналу «Компания» координатор благотворительного центра помощи «Саховат» Бахром Исмаилов.

Он подчеркнул, что введение карантина в Москве и закрытие границ из-за коронавируса пришлось на начало строительного сезона. Так как ограничительные меры принимались экстренно и без предупреждения, от 800 тысяч до одного миллиона граждан Узбекистана оказались в России. Среди них есть женщины и дети. 

Многие из них сообщают о потере работы, невыплатах зарплаты или неоплачиваемом отпуске. В группе риска рабочий персонал предприятий, серьезно пострадавший от пандемии: сферы общественного питания, салонов красоты, строительства. 

Трудовые мигранты уже не могут платить за жилье, а арендодатели не всегда идут им навстречу. Также граждане Узбекистана жалуются на нехватку денег на еду и лекарства. 

Напомним, ранее представители Агентства стратегических инициатив предложили премьер-министру Михаилу Мишустину временно уравнять мигрантов с россиянами, чтобы они смогли получать пособие по безработице. Подробнее о ситуации с гражданами Узбекистана в России читайте в материале «Около 1 миллиона граждан Узбекистана изолировались в России».