Top.Mail.Ru

В России пересмотрят размеры штрафов для водителей

27.02.202013:25

Минюст РФ пересмотрит дорожные штрафы в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сообщил глава ведомства Денис Новак. Ранее новая редакция КоАП вызвала массу критики из-за увеличения штрафов для водителей.

«Сегодня уже совершенно точно можно сказать, что резкое увеличение штрафных санкций запросам общества не соответствует, в этом отношении проект будет изменен», — передает слова Новака РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что целью нового КоАП является обеспечение безопасности людей на дорогах. Для этого нужно проследить за установкой дорожных знаков, утвердить требования к камерам видеофиксации, а также необходимо развивать упрощенный порядок обжалования штрафов, в том числе и удаленно, отметил Новак.

В январе Минюст опубликовал проект новой редакции КоАП. Документ предполагал увеличение штрафа за превышение скоростного лимита на 20–40 км/ч с 500 до 3 тысяч рублей, за превышение на 40–60 км/ч — с 1–1,5 тысячи до 4 тысяч рублей.

Кроме того, новым КоАП вводится накопительная система для нарушителей: если водителя штрафовали три и более раз, его могут лишить прав на срок до полутора лет.

Ранее против ужесточения наказания для водителей выступили глава правительства Михаил Мишустин и депутаты «Единой России».