Top.Mail.Ru

В России после ухода Airbnb подскочила стоимость посуточной аренды жилья

17.09.202215:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость краткосрочной аренды жилья в России за год выросла почти на четверть, а в некоторых городах — почти на 60%. Это связывают с уходом международных компаний Booking.com и Airbnb.

Средняя цена краткосрочной аренды жилья в популярных у туристов городах РФ в сентябре составила 3,15 тысячи рублей за ночь. Это на 24% выше прошлогоднего показателя, подсчитали в сервисе «Суточно.ру». 

При этом, например, в Зеленоградске (Калининградская область) цены подскочили на 59% и достигли 3,68 тысячи рублей за ночь. В Нижнем Новгороде цены выросли на 48%, а в Кисловодске — на 47%. В последнем городе аренда жилья в среднем обойдется в 2,8 тысячи рублей за ночь.

В «Суточно.ру» отметили, что такая динамика связана с восстановлением рынка после пандемии коронавируса, а также с участившимися поездками граждан по России. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) подсчитали, что по сравнению с докризисным 2019 годом внутренний турпоток в 2022-м вырос на 5%.

Особенно активно стоимость краткосрочной аренды квартир растет в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде и Сочи, говорит представитель сервиса бронирования Tvil.ru Оксана Шустикова. Происходящее она связывает с уходом с рынка Airbnb и Booking.com, «которые диктовали собственникам жесткий паритет цен», приводит слова эксперта «Коммерсант».

Сервис Booking.com, занимавший порядка 85% рынка онлайн-бронирования жилья в России, перестал работать в стране в марте. В начале апреля аналогичное решение принял Airbnb.

В июле отмечалось, что о выходе на этот рынок задумался IT-холдинг VK. Компания, по словам источников, рассматривает покупку региональных сервисов онлайн-бронирования жилья Tvil.ru и «Суточно.ру». Совокупно эксперты оценивали эти активы в несколько миллиардов рублей.