Top.Mail.Ru

Силовики задержали выведших 1,5 млрд рублей обнальщиков

23.09.202014:01

Правоохранители пресекли деятельность банды злоумышленников, которых подозревают в ведении незаконной банковской деятельности в Воронежской и Ростовской областях. Об этом журналу «Компания» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в эту организованную группу входит свыше 20 человек. По версии следствия, они располагали реквизитами юрлиц с признаками фиктивных организаций и переводили на их расчетные счета деньги. Впоследствии эти средства обналичивались, из-за чего в теневой оборот экономики вывели свыше 1,5 миллиарда рублей.

Правоохранители провели обыски дома и по местам работы злоумышленников, в ходе которых у них изъяли чековые книжки и печати юрлиц. Также следователи изъяли электронные ключи системы «банк-клиент» и прочие вещи, которые могут относиться к этому делу.

Отмечается, что в отношении 11 участников организации возбуждено уголовное дело. Они проходят по статье о незаконной банковской деятельности. Еще пятеро фигурантов дела задержаны, а трое находятся под подпиской о невыезде. Многие из них активно сотрудничают со следствием.

На прошлой неделе МВД сообщило о задержании мужчины, которого подозревают в организации крупного хищения на валютном рынке Forex. Он скрывался от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Следователи считают, что задержанный создал компанию, сотрудники которой представлялись брокерами и похищали поступающие от клиентов средства. Ущерб от их деятельности достиг 1 миллиарда рублей.

Еще по теме