Top.Mail.Ru

В России призвали срочно начать онлайн-торговлю алкоголем

18.05.202313:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) настаивает на принятии закона о торговле спиртным онлайн в срочном порядке, не дожидаясь окончания эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России». Письмо с предложением было направлено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

Сам эксперимент в ТПП потребовали сократить с трех лет до одного года и расширить его на все субъекты РФ, пишет газета «Ведомости». Сейчас онлайн-платформы могут работать с алкоголем только в формате витрин: покупатели выбирают товары и бронируют понравившиеся, а после забирают их у поставщика.

Разговоры о запуске онлайн-продаж спиртного в России ведутся на протяжении нескольких лет. Еще в 2021 году «Компания» обсуждала с экспертами перспективы этого решения. Их мнение было единогласным: рано или поздно это случится. 

Некоторые маркетплейсы начали готовиться к торговле спиртным онлайн заранее. Так, например, два года назад Ozon зарегистрировал компанию «Озон алко». Ритейлер планирует получить лицензию на продажу алкоголя через это юрлицо, когда появится законная возможность для такого бизнеса.