Top.Mail.Ru

В России разработали семь прототипов вакцин от коронавируса

28.03.202001:50

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) создало семь образцов вакцины против коронавируса. Об этом в эфире Первого канала рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

По ее словам, сейчас в режиме компьютерного моделирования выбирается наиболее эффективная вакцина. С 30 марта этой задачей продолжит заниматься Центр микробиологии Минобороны, который сертифицирован к работе с биопатогенами второго класса заражения.

Как пояснила Скворцова, готовый к использованию прототип будет получен не раньше чем через 11 месяцев. Чтобы ускорить этот процесс ФМБА перешло на трехсменный график работы. Агентство намерено к июлю закончить все испытания вакцин и перейти в фазу регламентированных доклинических исследований образцов.

По данным на 28 марта, в России зарегистрировано 1036 случаев заражения коронавирусом, трое человек скончались, 45 излечились. Наиболее тяжелая ситуация в Москве, где зарегистрировано уже более 700 случаев инфицирования. В мировой статистике по числу зараженных, Россия занимает 38-е место следом за Финляндией (1041 случай).