Top.Mail.Ru

В России резко выросло число вакансий для людей старше 45 лет

23.05.202318:09
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В России значительно увеличилось количество вакансий для людей старше 45 лет. За последний год прирост составил 119%. 

Самые востребованные специалисты — фрезеровщики, фасовщики, токари и курьеры. Их стали искать в четыре раза чаще, следует из исследования «Авито Работы». На столько же вырос спрос на менеджеров по продажам и кассиров. В два раза больше кандидатов 45+ стали приглашать в качестве HR-менеджеров и администраторов. В 1,5 раза чаще ищут программистов, станочников, маркетологов и финансистов. 

Также увеличилось количество соискателей старше 45 лет. Их резюме стали на 57% чаще появляться на рекрутинговых площадках. Наибольший прирост резюме (х5 год к году) зафиксирован на такие специальности, как повар, флорист и медицинский работник. В четыре раза выросло число резюме дизайнеров старше 45, в два раза — администраторов и сварщиков. 

«Сегодня работодатели понимают, что предубеждения против сотрудников старшего поколения или, наоборот, слишком юных только мешают развитию бизнеса. Наибольший прирост вакансий для кандидатов старше 45 лет наблюдается как раз в самых динамично развивающихся сегментах рынка — ритейле, e-commerce и промышленности», — комментирует управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

В марте «Компания» вместе с ведущими рекрутинговыми сервисами составила рейтинг самых востребованных специалистов в России в 2023 году. Читайте подробнее в нашем материале

Еще по теме