Top.Mail.Ru

В России сделали более 1 млн тестов на COVID-19

09.04.202010:39

В России было проведено более одного миллиона тестов на коронавирус, заявили в Роспотребнадзоре. 

По данным ведомства, тестирование прошли более миллиона граждан, при этом в медицинских учреждениях из-за подозрения на инфекцию остаются еще 171 тысяча человек. 

8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пока в России не выявлено повторных случаев заражения COVID-19. По ее утверждению, человек, который уже переболел коронавирусом, не будет заражаться снова. Мутация вируса за последние три месяца происходила очень медленно. Это может означать, что разрабатываемые сегодня средства тестирования и профилактики будут эффективными и в дальнейшем, отметила она. 

В пятницу, 10 апреля, будет зарегистрирована тест-система, которая позволяет определить наличие антител к коронавирусу,  сообщила глава ведомства.

Ранее правительство расширило круг лабораторий, проводящих тесты на коронавирус. Теперь анализ смогут делать все частные и государственные лаборатории по всей стране. 

На момент публикации новости в стране выявлено 8 672 случая заражения COVID-19 в 81 регионе. Число выздоровевших составляет 580 человек.