Top.Mail.Ru

В России сняли все коронавирусные ограничения

01.07.202209:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории России сняли все ограничения, которые были введены на фоне пандемии коронавируса. Такое решение принял Роспотребнадзор «в связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса».

В частности, в стране отменили масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Как сообщили представители Роспотребнадзора, последние четыре месяца в РФ устойчиво снижалась интенсивность эпидемического процесса. Показатели за неделю понизились более чем в 64 раза с максимального уровня, который был зафиксирован в феврале. Значения находятся на минимальных отметках.

При ухудшении обстановки Роспотребнадзор может вернуть ограничительные меры. Ведомство продолжает строго контролировать ситуацию.

«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Еще в январе ученые из Китая под руководством профессора Уханьского университета Яня Хуаня сообщили, что выявили в Африке новый вид коронавируса NeoCoV. Он имеет схожие с SARS-CoV-2 принципы проникновения в клетки и потенциально может нести угрозу для человека.

Эксперты обнаружили NeoCoV у летучих мышей в ЮАР. Пока вирус циркулирует только в этой популяции.