Top.Mail.Ru

В России создадут «отечественный Tetra Pak»

15.06.202210:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти РФ запустили эксперимент по созданию отечественной упаковки для продуктов. В рамках него будет создана альтернатива упаковке Tetra Pak и PurePak.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе, как нашу целлюлозно-бумажную промышленность "поженить" с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным», — рассказала РБК российский вице-премьер Виктория Абрамченко.

Участие в эксперименте примет группа Mondi, которая владеет Сыктывкарским лесопромышленным комплексом. Также в создании отечественной асептической упаковки поучаствуют производители молочных продуктов. В их числе — Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина, который производит масло и молоко под брендом «Вологодское из Вологды». 

В серийное производство российская упаковка может выйти уже в 2022 году. Абрамченко уточнила, что упаковка будет серой, но при этом «экологичной». Первые партии российского картона для упаковки PurePak уже закупили для молочной отрасли.

«Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернемся», — заверила вице-премьер.

На фоне санкций, которые страны Запада ввели против РФ в ответ на проводимую на Украине спецоперацию, в России возник дефицит упаковочного материала. Так, в марте производитель упаковки под брендом PurePak объявил о приостановке деятельности в стране. Сократить операции в РФ решила и американская Ball Corporation, производящая алюминиевую упаковку.

В конце марта Tetra Pak, крупнейший поставщик упаковки в стране, решил временно отказаться от выпуска упаковок для вина и напитков объемом два литра. Позже в СМИ появились данные о том, что производитель разрывает связи с российской «дочкой». В самой Tetra Pak уверяли, что об уходе с российского рынка речи не идет. При этом 12 июня стало известно, что власти Швеции запретили производителю поставлять свою продукцию в Россию.