Top.Mail.Ru

Шведские власти запретили Tetra Pak поставлять продукцию в Россию

12.06.202219:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал шведско-швейцарской транснациональной компании  в возможности продолжить своей продукции в Россию. Об этом стало известно в воскресенье, 12 июня.

О происходящем сообщила  газета Dagens Nyheter. По ее данным, в конце мая крупнейший в РФ поставщик пищевых упаковок, Tetra Pak, попросила правительство Швеции найти способ экспортировать продукцию, которая нужна для обеспечения работы производств, находящихся в России.

Tetra Pak, владеющая заводом в городе Лобня Московской области, просила у шведских властей разрешить поставки в Россию из гуманитарных соображений, объясняя это тем, что производит «семь из 10 упаковок для молока и соков, используемых в стране».

Однако национальный совет не согласился с аргументами компании. Его представители сочли, что экспорт продукции Tetra Pak в Россию «нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения», передает ТАСС.

О том, что Tetra Pak временно приостановит продажу упаковки для вина и напитков в России, стало известно 28 марта. Компания сообщила о сокращении ассортимента выпускаемой продукции, объяснив это нехваткой комплектующих.

В российском подразделении Tetra Pak временно отказались от выпуска двухлитровых упаковок для вина и напитков, а усилия сосредоточили на создании упаковки для детского питания и молока. Тогда сообщалось, что сырья у компании хватит меньше, чем на месяц. В качестве альтернативы Tetra Pak намеревалась договориться о закупке картона с одним из местных заводов. Также здесь задумались о ввозе каких-то компонентов из Китая.

В конце мая Tetra Pak опровергла слухи об уходе из России. Здесь отметили, что компания продолжает работу на рынке РФ, а производство упаковки на фабрике в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли не останавливаются.

Также в Tetra Pak уточнили, что головная компания разрывает связи с российской «дочкой». Российское подразделение работает отдельно от материнской организации, что влечет за собой проблемы с заключением договоров на поставки упаковки.