Top.Mail.Ru

В России спрос на золото вырос в пять раз в 2022 году

11.02.202313:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России в 2022 году спрос на золотые слитки и монеты вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом. При этом спрос на этот металл в Росси вырос быстрее, чем в каких-либо других странах.

При этом в доле мирового спроса на страну в прошлом году пришлось порядка 2%, пишет Financial Times со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту. По данным издания, лидерами по покупке золота стали Китай, Германия и Индия. На долю КНР пришлось 19% мирового спроса.

Эксперты отмечают, что спрос на золото вырос из-за геополитической нестабильности. По их словам, на фоне дефицита долларов и евро частные инвесторы пытались найти новые способы сохранить деньги, из-за чего популярность золота и выросла. При этом для некоторых инвесторов хранение золота может стать проблемой для некоторых из них. «Не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви», — объяснила изданию финансовый консультант Наталья Смирнова.

Некоторые эксперты не исключают, что стоимость золота в 2023-м может достигнуть 3-4 тысяч долларов за унцию. Причиной подорожания металла станет ухудшение экономической ситуации в мире и ослабление доллара.