Top.Mail.Ru

В России введут лимит на покупку валюты для сделок с уходящим бизнесом

23.05.202311:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент РФ Владимир Путин поручил к началу лета установить лимит на покупку валюты на внутреннем рынке с целью расчетов с зарубежными инвесторами, покидающими РФ. Ограничение начнет действовать с июня и будет установлено на уровне 1 миллиарда долларов в месяц.

Соответствующее поручение появилось на официальном сайте главы государства. Привести его в исполнение поручено правительству и ЦБ.

Лимит будет действовать в отношении приобретения иностранной валюты на внутреннем рынке страны местными резидентами. Последние же станут приобретать ее для дальнейшего перевода на зарубежные счета для расчетов по сделкам, согласованным с правкомиссией по контролю за иностранными инвестициями.

При этом в документе допускается возможность установки ряда случаев, в которых данное ограничение не будет применено. Разрешать подобные исключения смогут власти.

О том, что в России могут ввести лимит на закупку валюты для сделок с иностранными компаниями, стало известно в апреле. Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал «Ведомостям», что ведомство обсуждает введение подобного ограничения с ЦБ. По словам чиновника, такие крупные сделки отрицательно влияют на российскую валюту. Новый механизм будет плавающим, говорил Чебесков.