Top.Mail.Ru

В Россию запретили ввозить мандарины из Турции

28.10.202111:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Роспотребнадзоре запретили ввозить на территорию России мандарины турецкого производства. Временный запрет будет действовать до особого распоряжения. Об этом представители ведомства сообщили в четверг, 28 октября.

Сотрудники Роспотребнадзора подчеркнули, что в мандаринах из Турции был обнаружен пестицид «хлорпирифос». Концентрация этого вещества в импортных фруктах, как показал анализ, превышает максимально допустимые показатели. Временный запрет вступает в силу с 29 октября. Он будет действовать до особого распоряжения. Ведомство запретило ввоз фруктов для предотвращения массовых отравлений.

Как напоминают «Ведомости», в октябре служба усилила контроль над оборотом 14 видов импортной продукции на основании сигналов систем оповещения об опасных веществах. В этот перечень были включены: грузинский фундук, египетские апельсины, цельная пшеница из Индии, лимоны из Турции и не только.

Как стало известно ранее, в томатах, привезенных с территории Турции, был обнаружен вирус коричневой морщинистости. Кроме того, во фруктах из той же страны нашли бурую монилиозную гниль. Об этом в конце сентября сообщили представители Россельхознадзора.   

В ведомстве отметили, что в овощах и фруктах из Турции все еще фиксируют повышенный уровень пестицидов. За прошедшие на тот момент месяцы 2021 года специалисты выявили 79 эпизодов «превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов» в поставляемой продукции.