Top.Mail.Ru

В Ростовской области выявили антиконкурентный сговор в сфере обращения с медицинскими отходами

30.09.202115:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство здравоохранения Ростовской области вступило в антиконкурентный сговор с местными государственными медицинскими учреждениями. Факт нарушения был выявлен сотрудниками Федеральной антимонопольной службы России. Об этом стало известно в четверг, 30 сентября.

В ФАС отметили, что участники сговора нарушили статью 16 закона о защите конкуренции. В результате соглашения между медучреждениями и ростовским Минздравом была ограничена конкуренция на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б». В рамках сговора предполагалось заключение контрактов с областным поставщиком ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», которого определили заранее. 

Служба уже направила материалы дела в правоохранительные органы. Прежде бывшего министра здравоохранения Ростовской области и его экс-заместителя обвинили в превышении должностных полномочий. Кроме того, обвинения были выдвинуты в отношении гендиректора компании «Центр 100 Ростов-на-Дону». Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Указанные обвинения уже стали причиной для возбуждения уголовных дел.

«В случае установления вины организациям и их должностным лицам грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ», — сообщается на сайте ФАС РФ.

Ранее ФАС выдала предупреждение ритейлерам «Пятерочка» и «Магнит». Регулятор обвинил их в завышении цен в Подмосковье в зависимости от занимаемой доли рынка.