Top.Mail.Ru

В руководстве ЦБ произойдут крупные кадровые перестановки

14.01.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В скором времени в руководстве российского Центробанка произойдут значительные кадровые перестановки. Об этом представители регулятора сообщили в пятницу, 14 января.

Уже с понедельника пост первого заместителя председателя ЦБ займет Владимир Чистюхин, который до этого был зампредседателя регулятора. Он станет курировать работу департамента стратегического развития финансового рынка, департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций.

Филипп Габуния станет заместителем главы ЦБ. Алексея Гузнова назначили статс-секретарем, заместителем председателя регулятора. Еще один зампредседателя ЦБ Дмитрий Скобелкин освободит свое место 25 января. Его пост на следующий день примет Юрий Исаев.

Кроме того, из Центробанка уходит первый зампред Сергей Швецов. Он официально уволится 21 марта. Как отметила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, в создании Центробанка Швецов играл ключевую роль.

«Это была очень сложная задача: нужно было не просто присоединить к Банку России Федеральную службу по финансовым рынкам, но и сформировать единую культуру управления, единые подходы к развитию секторов финансового рынка», — заявила Набиуллина.

В ЦБ Швецов курировал ключевые направления. Речь идет о защите прав потребителей, финансовой доступности, финансовой грамотности и не только. По информации от источника «Интерфакса», Швецов может войти в наблюдательный совет Московской биржи и возглавить его. Сейчас во главе совета стоит Олег Вьюгин. В прошлом он тоже был первым заместителем председателя Центробанка.