Top.Mail.Ru

В ряде регионов России резко подорожало ОСАГО

09.01.202215:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России с 9 января меняется расчет стоимости полисов ОСАГО. Стоимость страхового полиса будет зависеть от поведения водителей на дорогах. Кроме того, с этого года верхнюю границу базового тарифа повысят на 10%.

В России вступил в силу указ Банка России об изменении регионального коэффициента. С 9 января верхнюю границу единого для всей страны тарифного коридора ОСАГО повысили на 10% — с 5492 до 5980 рублей. Теперь страховые компании будут рассчитывать базовый тариф ОСАГО с этого значения. 

«Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10%. Кроме того, пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность», — говорится на официальном сайте ЦБ. 

Самым тяжелым изменением для автовладельцев стало второй и самый масштабный за всю историю «автогражданки» тотальный пересмотр коэффициентов, которые присваивают каждому российском региону, пишет «Газета.ru». Их умножают на базовый тариф для расчета цены полиса. Максимально ЦБ повысил коэффициенты в небольших городах и населенных пунктах Башкирии — сразу на 36%. 

В Дагестане коэффициент повысили на 20%. Исключением стали Буйнакск, Дербент, Махачкала и Хасавюрт.  В Приморском крае полис может обойтись автомобилистам дороже на 17%, за исключением Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Находки, Арсеньева и Артема. 

Стоимость ОСАГО поднялась на 12% во всей Курганской области (кроме Кургана и Шадринска), в Еврейской автономной области, в Калмыкии (кроме Элисты), Туве (кроме Кызыла). Аналогично полис вырос на Чукотке, в республиках Чечня и Ингушетия (кроме Малгобека и Назрани), в Хакасии (кроме Абакана, Саяногорска и Черногорска). 

В декабре 2021 года в Минфине сообщили, что собираются внести изменения в систему ОСАГО, при которых в четыре раза будут увеличены выплаты за ущерб жизни и здоровью, а страховщикам запретят учитывать износ автомобиля при расчете выплат. Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что для некоторых водителей ОСАГО может подорожать на 60%. Это связано с увеличением выплат по жизни и здоровью в четыре раза и отменой учета износа деталей по ОСАГО.