Top.Mail.Ru

В Saxo Bank предсказали рост цен на нефть выше $100 за баррель

26.11.202109:00
Фото: Saxo Bank Фото: Saxo Bank

В первом квартале 2022 года цена на нефть может превысить 100 долларов за баррель, считает директор по инвестициям и главный экономист датского Saxo Bank Стин Якобсен. Согласно его прогнозам, этой зимой энергетический кризис достигнет своего пика, полностью с ним справиться получится только в следующем году.  

Спрос на энергоресурсы, по его словам, остается высоким, а уровень их запасов — низким, что приведет к росту цен на газ и нефть в случае холодной зимы. На фоне энергокризиса и растущего спроса цена нефти может оказаться выше 100 долларов за баррель. По аналогичным причинам он также не исключает дальнейшего роста цен на газ.

«Нефть точно ниже не будет, цена на нефть будет расти. Я не удивлюсь, если она будет выше 100 долларов за баррель. Это мы точно увидим в первом квартале 2022 года», — процитировало Якобсена агентство «Прайм». 

Вместе с тем экономист допустил, что российская валюта сможет укрепиться в следующем году. Согласно его прогнозам, курс доллара в России может закрепиться в 2022-м на уровне 69–70 рублей. По его словам, к этому приведут рост цен на энергоресурсы и действия Банка России. 

«Рубль мне нравится. И у нас сейчас новый сырьевой цикл, а рубль — это сырьевая валюта, я считаю, что рубль будет укрепляться», — отметил Якобсен. 

В Saxo Bank считают, что годовой уровень инфляции в России к концу года достигнет 7–10%. Экономист полагает, что российской стороне приходится использовать энергетику как инструмент геополитики, что «не очень хорошо с точки зрения инфляции». 

Банк России ожидает годовую инфляцию по итогам 2021 года в интервале 7,4–7,9%. Согласно прогнозам регулятора, годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2022 году с учетом проводимой денежно-кредитной политики. В дальнейшем она должна находиться на уровне около 4%. Основными рисками для страны в ЦБ назвали замедление мирового роста, большую долговую нагрузку населения на фоне падения доходов, а также высокие темпы розничного кредитования.