В «Сбере» заявили о готовности к массовому применению оплаты ладонью
Фото: Росконгресс
Инфраструктура Сбербанка готова к массовому применению технологии оплаты ладонью, технология идентификации реализована по принципам, сопоставимым с отпечатком пальца. Об этом заявил первый зампредседателя правления «Сбера» Кирилл Царев.
«10 лет назад мы уже запускали биометрию ладони, а именно по венозной карте. Мы переосмыслили эту технологию, сделали ее более современной и удобной в использовании. Идентификация клиента реализована по принципам, сопоставимым с отпечатком пальца или с той же "оплатой улыбкой": однозначная идентификация по изображению без специальных ИК датчиков», — рассказал он ТАСС.
Царев назвал важным то, что технологию можно инсталлировать на терминалы «Сбера». Сегодня у него около 1,5 млн терминалов, на которых доступны разные способы оплаты. Под ладонь оплату можно «легко расширить».
Первый зампредправления подчеркнул, что пока Сбербанк воздерживается от заявлений о конкретном сроке запуска сервиса. Кроме тестирования, «нам еще нужно пройти много развилок», в том числе правила сбора данных для такого вида оплаты, заключил Царев.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, как удобно платить телефоном. В качестве примеров он привел технологию платежа лицом или платежа с использованием Bluetooth.
