Top.Mail.Ru

В СК не усмотрели криминального характера смерти националиста Тесака

16.09.202022:29

У следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного Максима Марцинкевича (Тесак) в СИЗО-3 Челябинска носит криминальный характер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СКР по Челябинской области.

Ведомство сообщило о том, что в камере были обнаружены предсмертные записки. Имя умершего не называется, но агентство утверждает, что речь идет о Тесаке. По факту обнаружения тела заключенного в изоляторе проводится процессуальная проверка. «При наличии оснований будет дана оценка действиям (бездействию) сотрудников учреждения, где содержался заключенный», – говорится в заявлении.

Ранее считалось, что Марцинкевич оставил одну предсмертную записку. Его тело обнаружили утром в среду, 16 сентября. Предварительной причиной смерти назван суицид.

Максим Марцинкевич известен как автор акций «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-накрофиляй». Его соратники нападали на предполагаемых педофилов и наркоторговцев. Они оскорбляли и унижали их перед камерой, а после выкладывали видео в сеть.

После смерти одного из пойманных предполагаемых наркоторговцев Бабушкинский суд Москвы в конце декабря 2018 года приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии. Тесак отбывал наказание в Республике Коми. Право условно-досрочного освобождения у него появилось бы в 2021 году.