Top.Mail.Ru

В СК завели уголовное дело на депутата Мосгордумы Олега Шереметьева

20.08.202007:59

Следственный комитет возбудил уголовное дело против депутата Мосгордумы Олега Шереметьева. Его подозревают в мошенничестве на два миллиона рублей при премировании своего помощника, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

Дело в отношении Шереметьева заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, чиновник с ноября прошлого года по февраль этого ежемесячно премировал своего помощника на сумму от 350 до 600 тысяч рублей. Выплаты в документах для аппарата Мосгордумы он объяснял поощрением помощника за выполнение заданий особой важности и сложности. Деньги в конечном итоге он присваивал.

«Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету Москвы в размере более двух миллионов рублей», — сказала Иванова. 

По словам представителя ГСУ, в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия. Сейчас решается вопрос о задержании подозреваемого и избрании ему меры пресечения. 

В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что на банковскую карту помощника Шереметьева поступили более двух миллионов рублей. Депутат просил помощника обналичивать перечисляемые деньги, якобы полагающиеся его официально неоформленным помощникам. Результаты расследования поставлены на контроль.

Еще по теме