Top.Mail.Ru

В «Сколково» стартовала международная конференция Startup Village

24.05.202315:56
Фото: Пресс-служба Startup Village Фото: Пресс-служба Startup Village

В среду, 24 мая, в «Сколково» стартовала XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023». В ней примут участие ученые, эксперты, предприниматели и представители власти из 32 стран. В рамках конференции запланировано свыше 200 мероприятий на десяти деловых площадках, а на выставке Startup Bazaar свои проекты презентуют более сотни стартапов.

Выступая по видеосвязи с приветственным словом, зампредседателя Совбеза РФ и председатель попечительского совета фонда «Сколково» Дмитрий Медведев отметил особую роль «Сколково» в реализации конкурентоспособных проектов. В условиях жесткой и долгосрочной блокады, в которых существует Россия, особенно важно продолжить развиваться и конкурировать, создавать инновационные решения и продукты, уже со стартапа достигать реальных результатов, подчеркнул он. 

Конференцию Startup Village Медведев назвал живой выставкой достижений «Сколково». По его словам, значительное число проектов фонда уже выросло в сильные технологические компании, зарекомендовавшие себя не только в России, но и за рубежом.

«Сколковские резиденты в прошлом году совокупно заработали 350 миллиардов рублей, что на 40% больше, чем в 2021-м», — подчеркнул председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. По его словам, сообщество технологических бизнесменов за последнее время заметно расширилось и укрепилось, невзирая на санкции.

Всего в этом году в Startup Village 2023 участвуют более 120 представителей зарубежных компаний, включая корпорации, стартапы, профильные ведомства. На площадке присутствуют участники из Аргентины, Индии, Ирана, ОАЭ, Китая, Саудовской Аравии, Сирии, стран СНГ.

Ранее стало известно, что Startup Village состоится в рамках Московской недели предпринимательства, а международные сессии конференции продемонстрируют ее гостям возможности выхода на рынки стран АСЕАН и БРИКС. Фонд «Сколково» планирует подписать соглашение о сотрудничестве с агентством технологий и инноваций TIA (ЮАР), бразильским муниципалитетом Арагуйаны, а также компанией Astrolabe, специализирующейся на софтлендинге компаний со всего мира в странах Юго-Восточной Азии.