Top.Mail.Ru

В Совбезе заявили о создании США цифрового альянса наподобие НАТО

12.12.202118:53
Фото: Tasos Katopodis - Pool via CNP/Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Tasos Katopodis - Pool via CNP/Consolidated News Photos / Global Look Press

Первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов заявил, что США готовят основы для создания цифрового альянса наподобие НАТО, где у суверенных государств не будет права принимать решения. Такой альянс был темой переговоров на «Саммите за демократию», который проходил в Вашингтоне.

«Идея здесь простая: хотите, чтобы Белый дом признал ваше государство демократическим, внедрите такие технологические стандарты, чтобы США было удобно защищать демократию у вас дома. Например, влиять на выборы в вашей стране или контролировать СМИ», — пояснил Аверьянов в интервью «РГ».

По мнению представителя Совбеза, странам-членам будущего альянса будут навязаны правила, которые составят Google, Apple и Amazon. «Вот вам и так называемая демократия по американским стандартам», — добавил Аверьянов.

«Саммит за демократию» начался в США 9 декабря. В нем приняли участие 110 стран и территорий. Но на саммит не были приглашены Россия, Китай, Сербия, Турция, Венгрия и ряд других стран. По мнению США, в неприглашенных странах есть проблемы с демократией.

В ходе саммита президент Штатов Джо Байден объявил «президентскую инициативу за демократическое обновление». Эта стратегия предполагает политическую и экономическую помощь демократическим странам, на что из бюджета США хотят выделить 424,4 миллиона долларов при условии одобрения со стороны конгресса.

Ранее президент США Джо Байден заявил о возможной отправке войск НАТО на Украине в случае «вторжения» России. При этом США не рассматривают вариант отправки своих военных в республику.