Top.Mail.Ru

В Совфеде раскритиковали работу Минпромторга

08.07.202018:42

Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов выступил с критикой в адрес главы Минпромторга Дениса Мантурова. В частности, он предложил отделить от ведомства сферу торговли. 

По словам Кутепова, прорыв в промышленности не наблюдается ни по одной отрасли. «По государственным программам и нацпроектам переносятся показатели и сроки выполнения. Счетная палата отмечает отсутствие стратегии, с которой нужно согласовать все программы и нормативные документы в сфере промышленности и торговли», — цитирует его РИА «Новости».

Российский экспорт падает, а рынок станкостроения только на 20% обеспечивается отечественными предприятиями, добавил Кутепов. Он также указал на «тяжелую доступность средств».

Это стало результатом разброса в курируемых Мантуровым сферах, считает чиновник. По его словам, Минпромторг регулирует слишком много отраслей: от легкой промышленности до авиастроения, внешнюю и внутреннюю торговлю. «Это может вести к внутриведомственному конфликту, потому что цели и интересы у торговли и промышленности разные», — пояснил Кутепов. В частности, он предложил передать сферу торговли из ведения Минпромторга отдельному ведомству.