Top.Mail.Ru

В СП предложили выдавать льготную ипотеку не более раза в жизни

07.09.202109:37
Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва»

В Счетной палате считают, что выдавать льготную ипотеку нужно не более одного раза в жизни отдельно взятому заемщику. Данной информацией в разговоре с журналистами поделилась аудитор СП Наталья Трунова.

Она подчеркнула, что в палате предлагают ограничить взятие льготной ипотеки одним разом для одного человека. По словам Труновой, применение указанной меры предполагается без привязки к месту жительства. В СП, отметила аудитор, не имеют права ограничивать граждан в выборе их перемещения. Однако есть другой вопрос, касающийся ограниченного количества рынков и территорий, куда стремятся люди.

В частности, сказала Трунова, это связано с объективными факторами. В частности, речь идет о динамике развития отдельных уголков страны, где есть больше возможностей. Но также это результат недоработки регионов, возможности которых людям неизвестны.

«То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит», — цитирует Трунову РИА «Новости».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф допустил, что цены на жилье в России в ближайшее время стабилизируются и даже снизятся. Он назвал сложившуюся ситуацию рыночной, поскольку падение спроса привело к снижению цен. 

Греф отметил, что льготную программу ипотеки на новостройки ввели в прошлом году, чтобы поддержать строительную отрасль. Однако это привело к росту цен на жилье по всей стране. На фоне падения объемов ввода жилья в России они увеличились в среднем на 17–20%.