Top.Mail.Ru

В США хотят сорвать российский проект «Арктик СПГ — 2»

15.04.202419:22
Фото: Арктик СПГ 2 Фото: Арктик СПГ 2

США пытаются сорвать реализацию российского проекта «Арктик СПГ — 2». По словам помощника главы Госдепа Джеффри Пайетта, в Вашингтоне надеются, что проект окажется «мертвым».

«Мы хотим гарантировать, что "Арктик СПГ — 2" будет мертвым», — цитирует издание Пайетта.

Для достижения данных целей Белый дом остановил поставки в Россию специализированных танкеров. Также США принимают меры, чтобы ограничить строительство альтернативных судов, подчеркивает издание.

Проект «Арктик СПГ — 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. В проекте «Новатэк» имеет 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму J-Arc японских компаний Mitsui и государственной JOGMEC.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России проект по производству СПГ «Арктик СПГ — 2» могут сократить с трех до двух технологических линий. Причиной стали санкции, которые в отношении проекта введены США. По планам «Новатэка», вторую линию должны открыть в 2024 году, а третью — в 2025-м, однако обсуждается возможность использовать оборудование для третьей линии на Мурманском заводе СПГ.