Top.Mail.Ru

В США припомнили отказ Москвы от вступления в НАТО

20.05.202210:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 1990-х годах Россия сама отказалась от западного предложения по вступлению в . Об этом в ходе разговора с журналистами заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, данный вопрос в 1990-х действительно обсуждался. Однако российская сторона, подчеркнул госсекретарь, решила, что это «не то, что она хотела бы сделать».

Блинкен также высказался по поводу опасений Москвы относительно расширения Североатлантического альянса на восток. Он заметил, что НАТО является оборонительным объединением. У альянса, сказал представитель Вашингтона, нет агрессивных намерений в отношении РФ.

«Альянс никогда не нападал на Россию, не нападет на нее. У него нет планов нападать на Россию», — цитирует фрагмент интервью Блинкена РИА «Новости».

Утверждения о том, что некогда РФ приглашали в НАТО, прежде комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявлял, что в Штатах неоднократно говорили: вступление России в альянс невозможно.

Как стало известно ранее, Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Документы от послов этих стран получил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Турция и Хорватия уже выступили против вступления государств в НАТО.

До этого президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, вступление этих государств в НАТО не создает угрозы. При этом расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы.