Top.Mail.Ru

Путин отреагировал на вступление Финляндии в НАТО

16.05.202215:34
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

У России нет проблем с Финляндией и Швецией, вступление этих государств в НАТО не создает угрозы. При этом расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы. С таким заявлением в понедельник выступил президент РФ .

В ходе саммита ОДКБ национальный лидер высказался насчет расширения при помощи новых членов альянса. Он подчеркнул, что у России нет проблем с этими странами.

«Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — цитирует Путина РИА «Новости».

Президент добавил, что проблема создается «на пустом месте». По его словам, Россия будет реагировать соответствующе.

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Алексей Рябков говорил, что ни у кого не должно быть иллюзий относительно того, что российская сторона просто смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО.

Он подчеркнул, что после вступления в альянс безопасность на территории указанных стран не изменится. Соответствующее решение Швеции, отметил замглавы внешнеполитического ведомства, изменит мировую ситуацию радикальным образом.