Top.Mail.Ru

МИД заявил, что Россия не смирится со вступлением Финляндии в НАТО

16.05.202210:12
Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

Ни у кого не должно быть иллюзий относительно того, что российская сторона просто смирится со вступлением Финляндии и Швеции в . С таким заявлением в понедельник выступил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Алексей Рябков.

Он подчеркнул, что после вступления в Североатлантический альянс безопасность на территории указанных стран не изменится. Соответствующее решение Швеции, отметил замглавы внешнеполитического ведомства, изменит мировую ситуацию радикальным образом.

Кроме того, Рябков рассказал о реакции Москвы на вступление двух государств в НАТО. По его словам, эта реакция будет зависеть от конкретных шагов Швеции и Финляндии.

«Вступление этих стран в НАТО станет ошибкой с далеко идущими последствиями», — цитирует РИА «Новости» заместителя руководителя МИД РФ.

Как сообщалось ранее, в случае если Финляндия вступит в НАТО, Россия будет вынуждена принять ответные меры. В частности, речь идет о шагах военно-технического характера. Об этом говорили в российском МИД.

По словам представителей ведомства, намерение официального Хельсинки подать заявку на вступление в НАТО говорит о радикальном изменении внешнеполитического курса государства.