Top.Mail.Ru

В США решили освободить заключенных из тюрем из-за пандемии

23.03.202013:29

Власти нескольких американских штатов решили досрочно освободить тысячи заключенных, чтобы не допустить вспышки коронавируса в переполненных тюрьмах, пишет The Wall Street Journal. На свободу выйдут те, кто не был осужден за тяжкие преступления, а также пожилые и больные заключенные, пишет издание.

Такие меры приняты в Калифорнии, Нью-Йорке, Огайо, Техасе и еще нескольких штатах. В частности, в Вашингтоне, Мичигане, Нью-Йорке, Пенсильвании и в столичном округе Колумбия были выявлены случаи заражения коронавирусом сотрудниками исправительных учреждений, пишет издание. После чего заключенные были помещены на карантин.

Во многих американских тюрьмах принимают и такие меры предосторожности, как запрет на визиты и тестирование сотрудников.

По данным WSJ, в данный момент в американских тюрьмах угроза распространения COVID-19 особенно высока. Сейчас там отбывают наказание около 2,2 миллиона заключенных. По подсчетам университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано более 35,2 тысячи случаев заражения вирусом. Погибли около 470 человек.

Ранее сообщалось, что в Иране решили временно освободить из тюрем 85 тысяч заключенных. По мнению местных властей, мера должна позволить снизить риск распространения коронавируса в переполненных исправительных учреждениях.