Top.Mail.Ru

В США сняли с продажи тысячи Porsche, Bentley и Audi из-за китайской детали

15.02.202411:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В США власти сняли с продажи тысячи Porsche, Bentley и Audi из-за детали, произведенной на западе Китая. Там преимущественно живут уйгуры, продукцию с использованием их «принудительного труда» запрещено ввозить в Штаты.

Запрет на произведенную уйгурами продукцию из-за закона о предотвращении принудительного труда в западном регионе Синьцзян и других районах Китая был введен в 2021 году. Уйгуры в КНР живут в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, откуда на машины попала деталь, уточнила Financial Time.

Поставщик Porsche, Bentley и Audi — материнская компания Volkswagen — сам обнаружил запрещенную деталь, после чего все автомобили были заблокированы в портах США. В компании уверяют, что не знали о происхождении детали, так как она была поставлена посредниками.

С продажи сняли более тысячи спортивных автомобилей и внедорожников Porsche, сотни Bentley и несколько тысяч Audi. Представители Volkswagen заявили, что группа может прекратить отношения с поставщиками, если по итогам расследования будут выявлены серьезные нарушения.

Ранее сообщалось, что китайский фешен-ритейлер Shein пытается получить разрешение Пекина выйти на американскую биржу. Группа американских законодателей требует от SEC заблокировать IPO Shein до тех пор, пока компания не подтвердит, что не использует принудительный труд.