Top.Mail.Ru

Китайский продавец одежды Shein столкнулся с проблемами при выходе на IPO

13.01.202413:23
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Китайский фешн-ритейлер Shein пытается получить разрешение Пекина выйти на американскую биржу. Продавец дешевой модной одежды подал заявку на IPO в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC)еще в ноябре. Однако ответ на нее пока не получен. Нет ответа и от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что говорит о возникших сложностях. Предварительная оценка компании — $66 млрд. 

Как пишет Reuters, компания столкнулась с противодействием сразу с двух сторон. С одной стороны, китайское правительство против того, что компания позиционировалась как глобальная, а не китайская. Хотя Shein продает товары более чем в 150 странах, а штаб-квартиру перенесла из Нанкина в Сингапур. Компания попадает под действие новых правил Пекина о листинге китайских фирм, выходящих на оффшорный рынок. 

С другой стороны, группа американских законодателей требует от SEC заблокировать IPO Shein до тех пор, пока компания не подтвердит, что не использует принудительный труд.

Сам ритейлер отрицает обвинения в нарушении трудовой этики, но признает, что 2% его хлопка поступает из региона Синьцзян — провинции на западе Китая, власти которой уже не первый год обвиняются в принуждении к тяжелой работе уйгуров и представителей других нацменьшинств. 

Подробнее о бизнес-модели Shein и перспективах листинга — в материале «Компании»