Top.Mail.Ru

В Тегеране задержали напавшего на посольство Азербайджана преступника

27.01.202312:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В пятницу вооруженный преступник на посольство Азербайджана в Иране. В результате был убит начальник охраны, а двое его коллег получили ранения.

Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского МИД, передает ТАСС. По информации ведомства, неизвестный был вооружен автоматом Калашникова. Позднее стало известно о том, что преступника задержали.

Нападавший вошел в здание посольства с двумя своими детьми, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на начальника полиции Тегерана. Во время допроса он сказал, что совершил преступление из-за личных и семейных проблем.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал провести полноценное расследование и наказать виновных. Случившиеся он расценил как теракт. Азербайджанские СМИ сообщают, что в ближайшее время Баку намерен эвакуировать сотрудников посольства в Тегеране. 

Агентство Trend пишет, что погибшего звали Орхан Аскеров. Он руководил службой безопасности посольства Азербайджана в Иране.

Ранее посольства Азербайджана уже подвергались нападениям в разных странах. В августе 2022 года было совершено нападение на диппредставительство страны в Лондоне. Тогда в здание посольства ворвалась группа религиозных радикалов.