Top.Mail.Ru

В Telegram появилась функция перевода чатов

05.02.202312:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

представил первое обновление 2023 года. Теперь пользователи мессенджера с подпиской Premium могут автоматически переводить чаты, группы и каналы с иностранных языков. 

При этом перевод некоторых сообщений будет доступен для всех пользователей мессенджера. Об этом сообщает в пресс-служба Telegram. 

Всего мессенджер представил десять нововведений. Среди них конструктор аватаров, разделение эмодзи на категории, статистика использования сети, разрешение на отправку различных видов медиа и другие. Также появилась возможность полностью отключить текстовые сообщения в группе, отмечается в релизе.

В прошлом месяце Telegram впервые обогнал WhatsApp (принадлежит Meta*) по объему трафика в РФ. К началу 2023 года доля мессенджера превысила 60–80% от общего объема. Уже в этом году Telegram может обогнать WhatsApp по количеству пользователей в России, прогнозируют эксперты. 

В середине октября 2022-го рекомендовало ограничить использование иностранных сервисов, включая WhatsApp, в образовательных учреждениях в рамках учебного процесса и перейти на отечественные аналоги. 


*Признана экстремистской и запрещена в России