Top.Mail.Ru

В Центробанке допустили использование криптовалют для экспортных расчетов

10.02.202317:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России по-прежнему выступает против использования на внутреннем рынке, однако готов допустить их для экспортных расчетов. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, подчеркнув, что вопрос применения стейблкоина с привязкой к золоту требует глубокой проработки.

«Мы позицию здесь не меняли, мы отрицательно относимся к использованию криптовалюты на национальном рынке, во внутренних расчетах. Мы допускаем, если нашим субъектам экономической деятельности может быть удобно пользоваться криптовалютой во внешних расчетах, мы это готовы допустить», — цитирует председателя Центробанка «Интерфакс».

Набиуллина отметила, что возможность применения стейблкоинов с этой целью необходимо изучать и дальше. «<…> такие вопросы далеко еще от конкретных предложений», — резюмировала глава ЦБ.

В середине января появилась информация о том, что Россия и Иран задумались о создании общего стейблкоина, обеспеченного золотом. Уточнялось, что страны смогут использовать его в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах, заменив тем самым доллар, рубль и иранский риал. 

Между тем в пятницу, 10 февраля, стало известно о планах по созданию криптовалютного хаба между Россией и Абхазией. Собственный блокчейн должен появиться в республике уже в этом году.