Top.Mail.Ru

В ЦСР предрекли сокращение числа работающих по найму на 5,2 млн человек

27.05.202016:46

Согласно оценкам Центра стратегических разработок, к концу 2020 году число работающих по найму сократится на 5,2 млн человек. Об этом «Ко» рассказала директор центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова.

По ее словам, на рынке труда происходит трансформация  по типам трудоустройства. 

«Это непосредственно связано с тем, что большинство компании - свыше 74% - были вынуждены переводить сотрудников на удаленный режим работы, а также 23% компаний перевели сотрудников на контрактную систему отношений, используя эту меры для оптимизации ФОТ, - подчеркнула Лора Накорякова. - Совокупно к концу года численность работающих по найму сократится на 5,2 млн человек».

Согласно экономическим ожиданиям, к концу года число занятых по трудовому договору сократится с 95% до 86%. Численность работающих по устным договоренностям не изменится - 3,8%. По договору ГПХ будет работать вдвое больше граждан, чем до карантина - 1,8%.  На дому и дистанционно будут заняты 8,5% работников. До карантина это число составляло 0,1%.

Кроме того, в ЦСР отмечают, что в ближайшие месяцы продолжится сокращение работников. Как рассказала Лора Накорякова, рост безработицы был выявлен еще в середине марта 2020 года.  

«Случаи увольнения сотрудников уже тогда были в 16% опрошенных нами компаниях; и каждую последующую неделю эта доля росла на 1 п. п. На сегодняшний день увольнения зафиксированы в 22% компаниях и еще 21% отмечают, что риск сокращения сотрудников для них актуален и вероятно это произойдет в ближайший месяц», - отметил эксперт.

Ранее Росстат сообщил о рекордном за последние четыре года уровне безработицы в стране.