Top.Mail.Ru

В Ухане насчитали еще 1290 жертв коронавируса

17.04.202010:00

Власти китайского города Ухань пересчитали количество умерших пациентов с коронавирусом. Жертв заболевания оказалось на 1290 человек больше, пишет Associated Press.

Согласно новым данным, число умерших достигло 3869 человек. Количество инфицированных увеличилось менее существенно — на 325 до 50 333 человек.

Неточности в статистических данных местные власти объяснили рядом причин. По их словам, в разгар эпидемии система здравоохранения была перегружена, из-за чего многие инфицированные умирали, не успев сдать тест на COVID-19. Кроме того, врачи работали в авральном режиме, а потому не всегда успевали предоставлять необходимые данные.

Власти Уханя добавили, что сбор информации усложняло и то, что пациенты проходили лечение во множестве медучреждений разного подчинения. Также в первоначальную статистику не попали некоторые случаи, когда инфицированные умирали дома.

Ухань стал источником распространения коронавирусной инфекции. О первом случае заражения в нем стало известно в конце декабря 2019 года. Город два месяца был закрыт на жесткий карантин.

До появления новых данных считалось, что в Китае жертвами заболевания стали 3 345 человек. Всего в Китае зафиксировано 83,4 тысячи случаев коронавируса, а выздоровевшими числятся 78,4 тысячи человек.