Top.Mail.Ru

В «Яндекс.Еде» опровергли сообщения о забастовке курьеров

20.12.202211:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Представители заявили, что сервис продолжает работать в штатном режиме, а число курьеров перед Новым годом только растет. Ранее профсоюз «Курьер» упрекнул сервис в рыночной монополии и призвал курьеров не выходить на смены.

Ожидалось, что во вторник, 20 декабря, порядка 600 курьеров сервиса доставки «Яндекс.Еда» в Москве и Петербурге не выйдут на работу. Протест, согласно памятке в Telegram-канале профсоюза, продлится до воскресенья, 25 декабря. Курьеры требуют повысить оплату, ввести практику заключения трудовых договоров, пересмотреть систему штрафов и уменьшить зону доставки до двух километров. 

«Нам не поступало жалоб от курьеров. У нас также нет подтверждения, что высказывающиеся в статьях и постах люди, недовольные условиями, сотрудничают с "Яндекс Едой"», — сообщили РИА «Новости» в компании. 

Представители сервиса также рассказали, что сейчас средняя ставка курьера в Москве и Петербурге составляет 75 тысяч рублей в месяц (350–450 рублей в час) и может достигать 160 тысяч рублей. При этом в декабре наблюдается самый высокий спрос на доставку, поэтому в это время курьеры зарабатывают больше обычного, добавили в «Яндекс.Еде».