Top.Mail.Ru

Варданян возглавил правительство Нагорного Карабаха

04.11.202215:20
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Основатель инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян назначен главой правительства Нагорного Карабаха. В сентябре бизнесмен, чье состояние в прошлом году оценили в миллиард долларов, отказался от российского гражданства и переехал в непризнанную республику.

Соответствующий указ уже подписал президент республики Араик Арутюнян. Согласно документу, Варданян как глава кабмина НКР будет координировать глав министерства и контролировать работу глав Службы госконтроля, Водного комитета и других.

Варданян заявил о решении отказаться от российского гражданства в начале сентября. Он переехал в Арцах (армянское название НКР), объяснив, что за последние два года у людей там «появилась апатия, ощущение, что они брошены, что они никому не нужны». «Армяне всего мира, обязаны быть вместе с Арцахом», — сказал Варданян.

В интервью Forbes он отмечал, что не собирается занимать госдолжности, потому что хочет «иметь полную свободу действий, в том числе с моральной точки зрения». Но Арутюнян в октябре предложил Варданяну стать госминистром и тот позже согласился на это. По словам миллиардера, полтора месяца встреч с жителями республики «убедили меня в том, что люди [Арцаха] поддерживают мою кандидатуру.