Top.Mail.Ru

ВЭБ и акционеры «Альфы» создадут национального оператора ЖКХ

21.12.202009:13

ВЭБ.РФ совместно с акционерами «Росводоканала» создают совместное предприятие (СП), которое сформирует национального оператора ЖКХ. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкие к компаниям источники.

По данным издания, СП создадут на базе холдинговой компании «Региональные объединенные системы водоканал». В январе 2020 года ее учредили гендиректор «Росводоканала» Антон Михальков и совладельцы «Альфа-Групп». Руководство компанией возьмет на себя Михальков.

«Мы готовились к этой сделке очень серьезно — несколько месяцев, в том числе обсуждали идеологию. Для ВЭБа это ответственный шаг — решение доверить свое имя бизнесу, и это дорого стоит», — отметил близкий к «Росводоканалу» источник.

Он добавил, что СП сформирует национального оператора ЖКХ. Это будет «мегаконцессионер» на рынке водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем партнеры хотят охватить рынок объемом порядка 20 миллионов человек. При этом весь рынок оценивается в 100 миллионов человек.

Доля акционеров «Росводоканала» в СП должна составить 75%, а ВЭБа — 25%. По словам источника, близкого к госкорпорации развития, стороны подписали договор, обеспечивающий защиту интересов всех акционеров. Представители компаний не стали комментировать эту сделку.

Основной долей в «Росводоканале» владеют крупнейшие владельцы «Альфа-Групп». 90% акций принадлежит Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву. Оставшейся долей владеет Антон Михальков. Сегодня они примут участие в онлайн-конференции, посвященной проблемам водоснабжения в стране.