Top.Mail.Ru

ВЭБ за 900 млн руб. продал теплицы для цветов основателю холдинга «Адамант»

19.04.202013:15

ВЭБ закрыл сделку по продаже крупного тепличного комплекса по выращиванию роз — ООО «Спецпромкомпания» — совладельцу и вице-президенту холдинга «Адамант» Владимиру Голубеву. Сумма сделки составила 0,9 миллиарда рублей, выяснил журнал «Компания».

Пресс-релиз о продаже 100% доли компании появился 15 апреля на сайте ВЭБа. В ЕГРЮЛ соответствующие сведения были внесены 17 апреля.  

Созданное в 2016 году ООО «Спецпромкомпания» имеет четыре тепличных комплекса для выращивания декоративных цветов. В 2018 году «дочка» ВЭБа выкупила компанию на банкротных торгах за 734,5 миллиона рублей. Хозяйство, которое находится в 50 километрах от Москвы, считается одним из крупнейшим в отрасли. 

Владимир Голубев — сооснователь крупной сети ТРЦ в Петербурге «Адамант». В собственности данного холдинга — недвижимость общей площадью в 1,2 миллиона квадратных метров, часть из которой — 22 торгово-развлекательных центра в Санкт-Петербурге. Владимир Голубев владеет 35% акций «Адаманта», президент холдинга Игорь Лейтис — еще 35%. 

На мировом рынке стоимость цветов из-за эпидемии коронавируса упала на порядок, до 0,03–0,08 евро за стебель и российские игроки боятся конкуренции и просят ограничить их импорт. Хозяйка компании «Фея роз» Флоренс Жерве д’Альдин рассказала «Ко», что рынок цветов рухнул на 80%. Д’Альдин считает, что в сегменте масс-маркета дешевле производить цветы там, где идеальный климат. Это относится к крупным хозяйствам, таким, какое купил Голубев.

«О непростом, на момент покупки «дочкой» ВЭБа, статусе комплекса свидетельствует то, что в ходе повторного публичного предложения по продаже данного актива отсутствовали предложения от иных инвесторов, в связи с чем со стороны ВЭБ.РФ к сделке было привлечено дочернее общество - ООО «ВЭБ Капитал», которое выступило в качестве инвестора "последней руки"», - комментируют сделку в ВЭБе. Связаться с Владимиром Голубевым «Компании» не удалось.

Голубев вместе с Лейтисом также владеют сетью больниц «Медпомощь 24», «Американской медицинской клиникой». Также Владимир Голубев – президент Союза общественных кинологических организаций «Российская федерация любительского собаководства», он разводит алабаев. Петербургские СМИ называли его авторитетным коммерсантом по кличке Бармалей.