Top.Mail.Ru

ВЭБ стал основным владельцем ЦСКА

22.04.202016:09

ВЭБ.РФ стал владельцем 77,63% акций ПФК ЦСКА. Об этом говорится в сообщении на сайте корпорации. Таким образом, долговые обязательства клуба перед госкорпорацией были полностью погашены.

Акционеры клуба сформировали новый совет директоров АО «ПФК ЦСКА». В него вошли четыре представителя ВЭБ, президент клуба Евгений Гинер, его гендиректор Роман Бабаев, а также гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

«Это поддержка клуба в непростой экономической ситуации. Подчеркну, никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет», — сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В декабре прошлого года сообщалось, что госкорпорация станет владельцем футбольного клуба ЦСКА в результате превращения долга клуба в акции. Как отмечалось, это должно было стать временной мерой, чтобы клуб смог развиваться. 

Долг ЦСКА образовался в результате строительства стадиона «ВЭБ Арена». На данный объект ВЭБ в 2013 году выдал кредит в 240 миллионов долларов.

СМИ сообщали, что ВЭБ не претендует на управление футбольным клубом. Согласно договоренности госкорпорации с владельцем и президентом ЦСКА Евгением Гинером, последний сохранит свой пост и по-прежнему будет руководить клубом.