Top.Mail.Ru

Венгрия выступила против антироссийских санкций в области ядерной энергетики

12.09.202215:04
Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Антироссийские санкции не должны коснуться области ядерной энергетики. Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто в понедельник, 12 сентября.

Он сказал это перед началом международного конгресса по ядерной энергетике в Центральной и Восточной Европе. Государство призвало Еврокомиссию и институты Евросоюза дать гарантии, согласно которым ограничительные меры не затронут ядерную энергетику. По словам министра, соответствующие договоренности имели место еще при введении первого пакета антироссийских санкций.

«Мы призываем Европейскую комиссию гарантировать, что все брюссельские институты, все национальные власти и все банки, работающие в Европе, будут соблюдать это положение», — приводит ТАСС слова главы ведомства.

Конгресс проходит в Праге. Сийярто добавил, что именно эту тему он намерен поднять на европейской встрече.

До этого министр говорил, что введение потолка цен на российский газ приведет к тому, что топливо немедленно прекратят поставлять в Европу. Руководитель МИД Венгрии сказал, что ограничение цен исключительно на российский газ противоречит интересам и Европы, и государства.

Ранее на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) российский министр энергетики Николай Шульгинов назвал установку потолка на стоимость газа из РФ в Европе «картельным сговором».