Top.Mail.Ru

Верховный суд Киргизии отменил приговор бывшему президенту Атамбаеву

30.11.202016:13

Верховный суд Киргизии отменил приговор бывшему президенту республики Алмазбеку Атамбаеву к 11 годам лишения свободы. Дело отправят на новое рассмотрение.

В июне Первомайский районный суд Бишкека вынес Атамбаеву обвинительный приговор за коррупцию и незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева, напоминает РИА «Новости».

Атамбаев был освобожден из СИЗО в ночь на 6 октября по требованию протестующих в Бишкеке. Тогда экс-президента перевели под домашний арест, а в октябре снова задержали по делу о массовых беспорядках.

25 ноября суд объединил в одно производство несколько уголовных дел, по которым Атамбаев проходит фигурантом: дело о беспорядках в селе Кой-Таш, о незаконном приобретении участка земли, о взятках и не законном обогащении. 

После массовых протестов, начавшихся в Киргизии после завершения парламентских выборов, ЦИК признал их итоги недействительными. Президент республики Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Премьер-министр страны Садыр Жапаров заявил о получении президентских полномочий.