Винодел Алиев назвал белые и фруктовые вина лучшими для употребления в жару

Охлажденные розовые, белые и фруктовые вина лучше всего подходят для употребления в летнюю жару, заявил главный винодел «Дербент Вино» Шамиль Алиев. По его словам, также можно выбирать некоторые красные вина с низкой кислотностью.
«Летом предпочтительнее легкие, фруктовые, свежие белые и розовые вина, охлажденные до температуры от плюс 8 до плюс 12 градусов Цельсия. Красное вино также допустимо, однако, по стилистке лучше выбрать вина с легкими танинами и низкой кислотностью, такие сорта рекомендуется подавать слегка охлажденными (плюс 12... плюс 16 градусов)», — сказал эксперт в беседе с РИА «Новости».
Также хорошим выбором станут игристые вина, в том числе после продолжительной выдержки, которые надо охладить до 7-10 градусов. Наиболее привлекательными вариантами на лето остаются вина сортов «Рислинг», «Совиньон Блан», «Шардоне» и «Ркацители». Среди красных сортов — «Пино Нуар», «Гаме» и «Сира». Винодел посоветовал охлаждать вино в емкости со льдом или подсоленной водой.
Ранее сообщалось, что большая часть россиян выбирают вино емкостью 0,75 литра и стоимостью до 600 рублей. Доля продаж такого ценового сегмента составляет 94% от общего объема продаж. Эта тенденция постепенно меняется. Потребители в России все чаще выбирают вина из более дорого сегмента, а также вина небольших фермерских хозяйств.