Top.Mail.Ru

Виноделы оценили перспективы развития рынка в России

01.01.202008:10

В России станет менее выгодно изготавливать дешевые игристые вина из импортного сырья. Количество производителей на рынке сократится. Это связано с принятым законом о виноградарстве и виноделии.

18 декабря депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, направленный на поддержку отечественного производителя. Закон о виноградарстве и виноделии был подготовлен в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Закон обязывает производителей отказаться от использования иностранные виноматериалы, а магазины — выставлять российские вина отдельно.

По словам гендиректора Дербентского завода шампанских вин Магомед Садулаев, изготовленным в России винам из отечественного винограда сложно конкурировать на рынке из-за более высокой себестоимости. «Если [вино из импортного сырья] станет дороже, то покупать станут меньше», — пояснил ТАСС Садулаев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон принесет дополнительные доходы в бюджеты Краснодара, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, Ставрополя, Волгограда и Астрахани, а также снизит количество недоброкачественной и контрафактной продукции.