Top.Mail.Ru

Вирусолог спрогнозировал новые ковидные ограничения в России

28.07.202214:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В связи с ростом числа заболевших COVID-19 в РФ могут ввести ограничительные меры, но они не будут обязательными. Россиянам могут рекомендовать носить маски в общественных местах, транспорте и соблюдать социальную дистанцию.

«Всем людям, которые заботятся о своем здоровье, нужно рекомендовать дистанцирование, мытье рук, маски в людных местах, особенно в транспорте. И, конечно, вакцинация как обязательный компонент. Вакцинация не является 100%-ной защитой, но четко снижает возможность умереть и тяжело заболеть. Поэтому вакцинироваться и ревакцинироваться следует», — сообщил в беседе с NEWS.ru главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирусолог считает, что рекомендательные ограничения будут действовать до конца года. По его словам, скорее всего, карантин вводиться не будет, так как у вируса низкая летальность, а иммунитет населения РФ усиливается.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не видит причин для новых ковидных ограничений в стране. Объясняется это тем, что новые штаммы «омикрона» легче переносятся, а заболевшим не требуется госпитализация.