Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор не увидел причин для новых ковидных ограничений

13.07.202214:25
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

не считает необходимым снова вводить противоэпидемические ограничения в связи с увеличением числа случаев COVID-19. Новые штаммы «омикрона» преодолеваются легче, заболевшие не нуждаются в госпитализации, отмечают в ведомстве.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, новые подварианты «омикрона» передаются от одного человека к другому легче, однако вероятность существенного роста тяжелых случаев, осложнений и госпитализаций заболевших очень мала. «Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами "альфа" или "дельта"», — отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.

2 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова сняла антиковидные ограничения, введенные ранее в России. После этого количество случаев COVID-19, зарегистрированных с 4 по 10 июля, превысило 22 тысячи человек. Это на 8,2% больше, чем на предыдущей неделе.

В связи с ростом новых вариантов «омикрона» Попова посоветовала соблюдать меры предосторожности. Людям, которые имеют хронические заболевания, рекомендуется носить маски в закрытых общественных помещениях.

12 июля власти Москвы и Санкт-Петербурга также рекомендовали местным жителям надевать маски в закрытых общественных помещениях. «Не дайте еще одного шанса», — заявил в тот день губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.