Top.Mail.Ru

Москвичей призвали снова носить маски

12.07.202211:42
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Москвичам и гостям столицы рекомендовано снова использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. Их призвали вновь носить маски. Такую рекомендацию во вторник, 12 июля, распространил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с распространением коронавируса.

Представители оперштаба отметили, что в Москве зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. В течение прошлой недели количество случаев заражения выросло на 57%. Подъем наблюдается не только в столице России, но и в большинстве европейских стран.

«При этом базовая планка заболеваемости в Москве была самая низкая за всю историю пандемии. Очередной подъем связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 омикрон-штамма. Регулярное секвенирование генома вируса в Москве показывает, что доля этих субвариантов доминирует в общей структуре заболеваемости в городе», — говорится в Telegram-канале московского оперштаба.

В сообщении подчеркивается, что в большинстве случаев требуемое лечение похоже на то, как люди лечатся при классическом ОРВИ. Это подтверждается уровнем госпитализаций. Последний показатель при росте заболеваемости подскочил всего на 9%.

Все коронавирусные ограничения по России были отменены 1 июля. С 15-го числа правительство страны отменяет их и на пересечение границы.

Как выяснилось ранее, на территории РФ зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян.